Поиск по этому блогу

суббота, 27 ноября 2021 г.

Приправа "Три лука" от The Spice Lab

 


Ну просто расчудесная луковая приправа от уже полюбившегося мне производителя появилась недавно на iHerb! Нам она настолько понравилась, что скоро пойду за второй банкой. Хорошо, что эту я сфотографировала в момент получения, иначе пришлось бы показывать вам полупустую тару, а я этого не люблю.

Заказать можно здесь - 

The Spice Lab, Three Onion, 3.8 oz (107 g)

Это абсолютно натуральный, кошерный продукт, приготовленный вручную небольшими партиями.

Состав прост до гениальности: поджаренный измельченный лук, соль из Гудзонской долины, гранулированный лук и измельченный зелёный лук.

Не специя, а мечта фаната лука!

Поставляется продукт в большой пластиковой баночке,  под крышкой которой находится мембрана с довольно крупными отверстиями.Это хорошо, т.к. кусочки лука не маленькие. Посмотрите, как симпатично выглядит смесь!


 


А как она пахнет! Боже, это такой вкусный аромат поджаренного лука! Уютный, домашний и даже немного ностальгический.

Использовать приправу можно везде, где уместен лук: начиная супами и заканчивая соусами. Смешайте нашу приправу со сметаной или йогуртом - и вот уже у вас готовый дип для овощей. 

Понятно, что никакую сметану и прочую молочку я не ем, поэтому у меня красавец лучок прямёхонько отправляется в картофельное пюре. Пюре и эта специя просто созданы друг для друга! Даже не хочется переводить использовать данный продукт под другие цели.

Но я, конечно, использую, зная, куда бежать, когда банка опустеет. Очень классно наша специя сочетается с запеченными или приготовленными на парУ овощами, с цветной капустой - идеально. А с гречкой как вкусно!

Ну всё, у меня разыгрался аппетит, закругляюсь. Берите "три лука", не сомневайтесь!


 Все мои отзывы о специях можно посмотреть по этой ссылке.

  💻 ПОДРОБНЫЙ ПОСТ О СКИДКАХ НЕДЕЛИ

 👍  При оформлении заказа не забывайте вводить код PAT6959, потому как он дает мгновенную скидку 5% на весь заказ!  


Всем удачных покупок!

Комментариев нет:

Отправить комментарий