Поиск по этому блогу

вторник, 16 ноября 2021 г.

Стейк из цветной капусты

 

стейк из цветной капусты

Цветная капуста содержит большое количество витаминов и минералов.Она даст фору белокочанной капусте по содержанию белков - в 1,5—2 раза, а аскорбиновой кислоты (витамина С) в ней больше в 2—3 раза.

Как и все крестоцветные, цветная капуста содержит сульфорафан – вещество, проявляющее выраженную противораковую активность. В ходе экспериментов было установлено, что это вещество может останавливать рак молочной железы у женщин и рак простаты у мужчин, а также защитить кровеносные сосуды, улучшить пищеварение, поддерживать работу эндокринной системы, благотворно влиять на зрение, бороться с аллергией и снижать уровень сахара в крови.

Вот какой полезный овощ! А если его правильно приготовить, то ещё и очень вкусный. В виде стейка цветная капуста просто великолепна.

Для его приготовления нам понадобится только капуста, да любимые специи (дам наводку).  Никакого жира, никакого глютена и продуктов животного происхождения! Сплошная польза.

СОСТАВ

1 крупный кочан цветной капусты

Приправа "Жареный чеснок с розмарином" *

соль и перец (если не используете готовую приправу)

* здесь она прекрасна, но вы можете её заменить на паприкукуркуму, морскую соль с травами и т.д.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Капусту вымыть, обсушить бумажным полотенцем, затем порезать поперек на стейки. Боковинки могут поломаться, это не страшно. Либо используйте их в другом блюде, либо выложите рядом ( я поступаю именно так) со стейками на застеленный бумагой противень. Обсыпьте стейки специями и поставьте запекаться в предварительно разогретую до 220°С духовку минут на 25-30.

Стейки из капусты получаются хрустящие снаружи и мягкие внутри. Вкуснющие до невозможности. Ешьте их с томатным соусом и наслаждайтесь!

➤ Ссылки на специи ведут на онлайн-магазин iHerb. При заказе используйте код код PAT6959, потому как он дает скидку 5% на ВЕСЬ заказ.

Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий